2 месяца назад
Почему нам так трудно разрешить себе хорошее и при чём здесь психолог?
В психологии есть понятие под названием интроект. Это механизм, когда человек присваивает чужую установку или способ поведения без критического осмысления. В детстве это спасает: чтобы выжить и сохранить привязанность, мы интроецируем правила родителей («не злись», «будь удобным», «слезы - это слабость»). Проблема в том, что они остаются внутри и начинают управлять нами уже во взрослом возрасте. Мы привыкли, что интроект - это всегда про токсичное «надо». Но в действительности интроекция - это просто инструмент...