3 года назад
Горечь утраты. Как пережить боль?
Не зря по отношению к потере применяют слово «горький», эта горечь будто бы отравляет всю нашу сущность, растекаясь по всей личности. З. Фрейд определял меланхолию как «тень, брошенную на Эго». «Так тень объекта падает на «Я», которое теперь может быть расценено особой инстанцией как объект, как покинутый объект. Таким образом, утрата объекта превратилась в утрату «Я», а конфликт между «Я» и любимым человеком — в раздор между критической способностью «Я» и «Я», изменившимся в результате отождествления...