770 читали · 8 месяцев назад
Знаете ли вы, где раки зимуют? И почему лучше туда не соваться…
Существует в русском языке выражение: «Показать, где раки зимуют» — и звучит оно как будто Вы не экскурсию предлагаете, а угрожаете чем-то недвусмысленно ледяным. Но почему? Что за раки, что за зима, и кто вообще придумал, что туда надо кого-то «показывать»? Разберёмся. Но с иронией. Потому что без неё в российской истории, как без водолазного костюма в проруби. В царской России, если крепостной провинился — допустим, не так поклонился барину, усомнился в святости овсяной каши или просто был не в духе — его не отправляли «стоять в углу»...