В Австралии открылся первый "углеродный НПЗ": углекислый газ будут превращать в бетон и стекло
В Австралии начал работу первый в стране промышленный завод, который будет перерабатывать углекислый газ в сырье для производства строительных материалов. Предприятие открыто в городе Ньюкасл (штат Новый Южный Уэльс) компанией MCi Carbon. Как сообщили местные СМИ: новый объект получил название Myrtle Carbon Refinery. Его разработчики называют предприятие первым в Австралии "углеродным нефтеперерабатывающим заводом" - по аналогии с традиционными НПЗ, только вместо нефти здесь в качестве сырья используется углекислый газ. На церемонии открытия присутствовали министр энергетики и климата Австралии Крис Боуэн, а также представители ряда иностранных государств...
9 месяцев назад
В Приамурье более 70 китайских компаний стоят в очереди по закупке газа
Свыше 70 китайских компаний стоят в очереди по закупке сжиженного газа в Приамурье, а в перспективе двух лет около 200 автомобилей в сутки будут перевозить газ по автомосту в Китай, сообщил в интервью РИА Новости на ВЭФ губернатор Амурской области Василий Орлов. Полноценная эксплуатация международного автомобильного моста Благовещенск – Хэйхэ после снятия карантинных ограничений в Китае началась в 2022 году и его показатели стабильно растут. По словам Орлова, 2024 год по сравнению с 2023-м показал увеличение грузооборота на 30%. В первое полугодие 2025 года по отношению к этому же периоду 2024-го показатель вырос на 25%...