97,4 тыс читали · 1 год назад
Видеомагнитофоны в СССР: что производили и показывали в стране — первые "видики", пиратство и подпольные салоны
Сегодня, когда любой фильм можно посмотреть онлайн за пару кликов, история видеомагнитофонов в СССР кажется чем-то далёким. Но недавние события — уход Netflix и других стриминговых сервисов из России в 2022 году, блокировки западных ресурсов, ограничения на покупку техники из-за санкций — немного напоминают о прошлом. И мне захотелось посмотреть, какие видеомагнитофоны были в СССР, что они показывали и как это появлялось в стране. История видеомагнитофонов в СССР началась в конце 1950-х, когда телевидение только входило в жизнь людей...
208 читали · 2 месяца назад
Видеомагнитофон в СССР стоил 1200 рублей. А кассета с фильмом до 300 рублей. Как «видик» стал главной роскошью 80-х
В 1984 году в советских магазинах появился видеомагнитофон «Электроника ВМ-12». Ценник 1200 рублей. Средняя зарплата по стране на тот момент около 190 рублей. Шесть с лишним месяцев работы без еды и квартплаты. За эти деньги можно было купить мотоцикл. Но мотоцикл такого ажиотажа не вызывал. Копия Panasonic за шесть зарплат «Электроника ВМ-12» была копией японского Panasonic NV-2000. Оборудование для производства закупили в Японии, микросхемы серии КР1005 скопировали с оригинальных японских. По сути, тот же Panasonic, только собранный в Воронеже, Ленинграде и Новгороде...