8122 читали · 6 лет назад
Как я стала Фросей, и какие ещё были варианты
Я где-то слышала, что большинству людей не нравится их имя. Не буду говорить за большинство, а у меня проблемы с именем были сколько себя помню. Ефросинья, Фрося - что может быть ужаснее?! Как-то мы с родителями пришли в кафе, папа спрашивает: - А ты что будешь? - Мне бы чаю, говорю. Папа улыбается, спрашивает, сколько стаканов? - Стакана два-три. - А может сразу шесть? И ржёт. – Ну ты прям Бурлакова! А я потом долго не понимала почему папа смеялся, и с чего это я Бурлакова. Папа хотел назвать меня Катей, а мама – Алевтиной...
23,1 тыс читали · 2 недели назад
Фрося
В деревне Талица, что приткнулась на взгорке у самого леса, все друг про друга всё знали. Знали и про Фросю. Вернее, про бабу Фросю теперь, хотя в деревне ее редко кто звал по имени, чаще всего называли - «та, с краю», потому что жила она в ветхой избушке на околице, последней перед логом. Родительский дом был старый, еще от деда. Родители рано умерли, вернее утонули в речке весной, когда возвращались из соседнего села затемно на лошади и попали в полынью. Так лошадь с санями ушла под лед, а с ней и родители Фроськи и Маруси...