12,3 тыс читали · 3 дня назад
Им нельзя было всплывать, но норвежские рыбаки крепко опутали подводную лодку. Как советский командир вышел из ситуации?
Атлантика, 19 июня 1984 года. 60 миль от норвежского острова Кармой. Вода здесь и летом не прогревается выше плюс десяти. Но для 76-метровой стальной «сигары», затаившейся на глубине 120 метров, температура не имела значения. Советская дизель-электрическая подводная лодка С-277 лежала на «жидком грунте» – уникальном природном уровне воды, где её плотность позволяла субмарине висеть неподвижно, словно муха в янтаре. Экипаж измотан ночной зарядкой аккумуляторов. Командир, 33-летний капитан-лейтенант Владимир Фролов, наконец-то позволяет себе забыться сном...