Как правильно читать «Евгения Онегина»?
Не только для школы: стоит ли читать "Евгений Онегин" взрослому в 2026 году...
В школе большие книги у нас читали человека два, от силы. И когда дошла очередь до "Евгения Онегина", я, конечно, не читала, потому что тогда жила с железным убеждением: "я ненавижу читать". Подхожу к однокласснице и спрашиваю: "Ир, ты читала?" Она говорит: "Да". Я, как человек, который хотел выжить на уроке литературы малой кровью, прошу: "Расскажи вкратце". И получаю гениальное: "Вкратце так, жил был чувак, влюбился, помер". Пушкин. "Евгений Онегин". Роман в стихах, который он писал более восьми лет: "Жил был чувак, влюбился, помер"...