1 неделю назад
Добровольно-принудительно? Когда нужно оставлять на «чай» в ресторанах
В США отказ от чаевых может обернуться скандалом, тогда как в Японии оставить на «чай» считается оскорблением. А в России это необязательная практика и жест благодарности, оставляемый на усмотрение гостя. Сайт perm.aif.ru пообщался с директором ресторана и официантами, чтобы выяснить, в каких случаях принято оставлять чаевые сотрудникам заведений и от чего зависит их размер. Подробнее — в материале. Американская система, пожалуй, самая радикальная в мире. Здесь чаевые — это не бонус за хорошее обслуживание, а фактически обязательная надбавка к жалованью...