Измеряем давление правильно
Опровержение главного мифа: давление 140/90 в 70 лет - не норма
Вы измеряете давление и видите 140/90. А кто-то рядом говорит: «В 70 лет это нормально, не переживайте». Но на самом деле это не так. И вот почему -объясняем с чёткими фактами. К кордиологам часто приходят пациенты после 65–70 лет с давлением 150/90 и произносят одну и ту же фразу: «Мне говорили, что для моего возраста это норма». И каждый раз врачу приходится объяснять одно и то же, что это далеко не так Представьте, что сердце -это насос. Оно сокращается и выталкивает кровь в сосуды. Сосуды - это эластичные трубки, которые пропускают кровь дальше, ко всем органам...