351 читали · 9 часов назад
Радистка два года выходила в эфир из одной квартиры – немцы искали её, но не там
Антенна была спрятана между бельевыми верёвками. Обычная проволока, натянутая во дворе. Соседки вешали рядом простыни. Никто ничего не замечал. А с чердака этого дома, из комнаты на втором этаже, дважды в неделю уходили в эфир шифрованные радиограммы. Два года подряд. Из города, где за хранение радиоприёмника расстреливали на месте. Как такое вообще было возможно? Когда немцы входили в советские города, одним из первых приказов был запрет на хранение любой радиоаппаратуры. Не только передатчиков – даже обычных приёмников...