19,6 тыс читали · 2 года назад
Почему у статинов такая плохая репутация и люди боятся их принимать?
Ни один класс лекарств, применяемых в кардиологии, не вызывает таких ожесточенных споров о своей безопасности: ни антиаритмические препараты (способные приводить к серьезным проблемам при неумелом применении), ни антикоагулянты с антиагрегантами (аспирин так даже по ТВ рекламируют, хотя его применение сопряжено с ненулевым риском кровотечений, худшим из которых будет кровоизлияние в мозг). И я в какой-то момент задумался: почему же так? Почему именно эти лекарства пользуются такой дурной репутацией...
Чем опасны статины?
У широкого круга читателей формируется ощущение, что кардиологи - самые неприятные врачи в мире. Они назначают своим пациентам опасные таблетки, но этого мало. Они заставляют людей принимать таблетки пожизненно. Подсаживают пациентов на пожизненный приём опасных таблеток. Так ли это на самом деле? Начнём с опасности. Сосредоточим внимание на статинах. После гипотензивных препаратов, они на втором месте по частоте применения. Они блокируют синтез «плохого» холестерина в печени, тем самым замедляют рост бляшек, которые портят сосуды и ведут вас к инфаркту, инсульту и смерти...