3 года назад
Чаевые: что это за традиция и сколько нужно оставлять?
Давным—давно… Немного истории: первый раз, когда мы услышали про чаевые. 17—18 век, Британия. Чай стоит дорого и поэтому доступен только знати. В крупных поместьях появляются специальные «чайные комнаты», а чайные церемонии превращаются в повод для больших встреч. После часть гостей остаются ночевать у хозяев. Некоторые из них оставляют слугам деньги в качестве благодарности, и так и появляются первые чаевые. На самом деле это только одна из версий. Еще есть мнения, что на тех же церемониях и в кофейнях...
5 месяцев назад
🪙 Где и почему гости оставляют чаевые и что это на самом деле говорит о ресторане
Тема чаевых в общепите долгое время воспринималась просто: оставили, и хорошо, не оставили, ну и ладно. Но последние исследования показывают: чаевые перестали быть просто благодарностью. Сегодня это один из самых точных индикаторов того, как гость прожил свой опыт в ресторане. По данным аналитики сервисов электронных чаевых: Отдельный тренд — электронные чаевые. Все чаще они становятся не просто переводом денег, а способом оценить сервис, все банально просто: оставил, значит, всё понравилось, не оставил, значит, что-то пошло не так...