2038 читали · 2 года назад
Архантропы против препалеоантропов/палеоантропов
Прошу прощения у читателей за устаревшие наименования, использованные в заголовке статьи, но мне кажется, что они здесь вполне уместны. Немного ликбеза. Архантропами ("архаичными" людьми) антропологи сравнительно недавно называли всё огромное разнообразие подвидов (видов?) Хомо эректус. Название палеоантропы ("древние" люди) использовалось ранее для неандертальцев. Сейчас очевидно, что к ним нужно отнести близких родственников неандертальцев - денисовцев, да и, пожалуй, Хомо идалту тоже можно. Соответственно,...