1 неделю назад
1996 год - год какого животного по славянскому календарю?
Знаете, в последнее время меня не покидает ощущение, что мы как-то слишком сильно увлеклись восточной экзотикой. Куда ни глянь — кругом сплошные Драконы, Тигры и прочие Обезьяны. Ничего не имею против китайских традиций, они по-своему прекрасны, но ведь у нас за спиной стоит огромный пласт собственной культуры, о которой мы, честно говоря, вспоминаем реже, чем о погоде в Занзибаре. А ведь наши предки, древние славяне, не просто смотрели в небо, они чувствовали ритм природы кожей. И вот когда люди начинают судорожно гуглить, мол, 1996 год - год какого животного по славянскому календарю?, в этом чувствуется какая-то жажда возвращения к истокам, что ли...
1 неделю назад
1969 год - год какого животного по славянскому календарю?
Знаете, в последнее время всех так и тянет к истокам. Ну, типа, китайский гороскоп — это, конечно, прикольно: Драконы там всякие, Тигры, Крысы... Но наш-то, родной славянский годослов, куда глубже копает, согласитесь? Вот если прищуриться и глянуть в прошлое, допустим, на полвека назад, то невольно чешешь затылок и думаешь: а 1969 год - год какого животного по славянскому календарю? Слушайте, а ведь 1969-й — это время, когда страсти кипели нешуточные. В славянском цикле, который состоит из шестнадцати лет (а не двенадцати, как у восточных соседей), это был период под знаком Притаившегося Лиса....