ОЦЕНКА РАЗНОСТИ / ОЦЕНКА ЧАСТНОГО / МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС ПЕТЕРСОН
Какая оценка ставится, если оценки 4 3 4 3?
Слушайте, школьная жизнь — штука непредсказуемая, и иногда электронный дневник выкидывает такие фокусы, что хоть стой, хоть падай. Сидишь ты такой, смотришь в монитор, а там красуется ровный забор из цифр. И тут в голове всплывает резонный вопрос: какая оценка ставится, если оценки 4 3 4 3? Вроде бы и не двоечник, но и до отличника как до Луны пешком. Давайте-ка разберем эту ситуацию по полочкам, без лишней академической шелухи. Если подходить к делу с калькулятором наперевес, то всё кажется проще пареной репы. Складываем две четверки и две тройки, получаем четырнадцать. Делим эту сумму на количество оценок (четыре штуки) и вуаля — средний балл выходит ровно 3,5...
Спорные оценки: 3,5 балла=4 или 3? По каким правилам в школе выставляют оценки за четверть и за год
- У ребенка средний балл 3,5 – учительница поставила ему 3. Разве не должна была в пользу ребенка поставить 4? И еще – если у ребенка две тройки за четверть и две четверки, то что должны поставить за год? - Все мы помним правила округления со школы: если дробная часть больше или равна 0,5, то она округляется до ближайшего большего числа, если меньше – до меньшего. Руководствуясь этими правилами ребенку действительно должны были поставить четверку. Но применительно к школьным оценкам за четверть это так не работает и ставить оценки исключительно «в пользу ребенка» учитель не обязан...