Найди 3 отличия 🔎Проверьте свои навыки наблюдательности №56
Средний балл 3, 67 это какая оценка?
Слушайте, ну кто из нас не зависал над электронным дневником или зачеткой, пытаясь судорожно сообразить, на что же в итоге натянули наши старания за семестр? Цифры — штука упрямая, но частенько они вводят в ступор похлеще квантовой физики. И вот, когда перед глазами маячит заветное число, невольно рождается вопрос: средний балл 3, 67 это какая оценка? На первый взгляд, все кажется до боли простым. Вроде как, если больше тройки, значит, уже не «неуд». Но тут в игру вступают правила округления, которые в каждом учебном заведении свои, хоть ты тресни. Вообще, чисто математически, 3,67 — это уверенное «три с плюсом» или, если преподаватель сегодня встал с той ноги, «четверка с огромным минусом»...
Спорные оценки: 3,5 балла=4 или 3? По каким правилам в школе выставляют оценки за четверть и за год
- У ребенка средний балл 3,5 – учительница поставила ему 3. Разве не должна была в пользу ребенка поставить 4? И еще – если у ребенка две тройки за четверть и две четверки, то что должны поставить за год? - Все мы помним правила округления со школы: если дробная часть больше или равна 0,5, то она округляется до ближайшего большего числа, если меньше – до меньшего. Руководствуясь этими правилами ребенку действительно должны были поставить четверку. Но применительно к школьным оценкам за четверть это так не работает и ставить оценки исключительно «в пользу ребенка» учитель не обязан...