1 неделю назад
1996 год - год какого животного по славянскому календарю?
Знаете, в последнее время меня не покидает ощущение, что мы как-то слишком сильно увлеклись восточной экзотикой. Куда ни глянь — кругом сплошные Драконы, Тигры и прочие Обезьяны. Ничего не имею против китайских традиций, они по-своему прекрасны, но ведь у нас за спиной стоит огромный пласт собственной культуры, о которой мы, честно говоря, вспоминаем реже, чем о погоде в Занзибаре. А ведь наши предки, древние славяне, не просто смотрели в небо, они чувствовали ритм природы кожей. И вот когда люди начинают судорожно гуглить, мол, 1996 год - год какого животного по славянскому календарю?, в этом чувствуется какая-то жажда возвращения к истокам, что ли...
1 неделю назад
1969 год - год какого животного по славянскому календарю?
Знаете, когда начинаешь копаться в истории, понимаешь, что наши предки были теми ещё затейниками. Пока весь мир привычно сверяется с китайскими драконами и тиграми, как-то совсем забывается наше родное, славянское. А ведь там всё куда интереснее и, честно говоря, ближе нашему менталитету. Вот, к примеру, многие задаются вопросом: 1969 год - год какого животного по славянскому календарю? Ого, оказывается, это время находилось под покровительством Крадущегося Лиса! Это вам не просто какой-то рыжий пушистик из сказок про Колобка, а символ хитрости, изворотливости и недюжинного ума. Славянский годослов, в отличие от восточного, опирается на шестнадцатилетний цикл...