2285 читали · 5 лет назад
Обязательно ли клеймить щенков пет класса? И зачем это делают заводчики?
Да, щенков пет класса иногда клеймят, и метрика у этих щенков есть. Только там четко прописывают конкретные недостатки. В особых отметках есть указание. Где надо поставить метку. Отбракован да или нет. Если да, то пишется за что. Зачем клеймить? А затем, что если вдруг собаку выкинут или она потеряется по клейму можно было найти заводчика...
780 читали · 5 месяцев назад
Клеймо у щенка - это вообще что, и почему без него легко попасть на деньги?
- Вы решили выбрать щенка и приступили поиски в интернете? Всё шло успешно до тез пор, пока не повстречался термит «клеймо»? Ничего страшного! Я - Пёс с Зооники, имею такое и сейчас всё расскажу! - Клеймо - это буквенно-цифровой код, который наносят щенку в раннем возрасте, чтобы связать именно меня (конкретного щенка) с моими документами, пометом и заводчиком. Это не «украшение для выставок» и не «маркер элитности», а инструмент проверки: вы сверяете код на собаке и код в метрике - и понимаете, ваш ли это щенок по документам...