15,6 тыс читали · 4 месяца назад
Миска на подставке для собаки: кому нужна, а кому может навредить
Маркетологи часто преподносят миски для собак на подставке как обязательный атрибут заботливого владельца, сравнивая их с удобной мебелью для людей. Кажется логичным: зачем заставлять питомца наклоняться к самому полу? Но с точки зрения физиологии и ветеринарной медицины, высота кормления — это не вопрос эстетики. Для одних животных изменение положения во время еды может быть частью лечебной тактики, а для других — нежелательным фактором риска. Существует группа пациентов, для которых кормление в приподнятом положении — часть терапевтического протокола...
Почему миска на подставке - это не про здоровье
А про маркетинг и деньги. Наверняка и ты, собаковод, слышал: собачьи миски должны быть на подставке, иначе превратится твой питомец в собаку сутулую. И вот стоишь ты в зоомагазине, глаза разбегаются, а вежливый продавец авторитетно кивает на красивую (и недешевую) конструкцию: «Возьмите миску на регулируемой подставке! Без неё у собаки испортится осанка, искривится позвоночник, да и вообще — есть с пола вредно для пищеварения!» Поздравляю, тебя, скорее всего, просто «развели» на деньги. Если послушать...