Зачем собакам ставят клеймо на животе? Везем 8 собак делать новые татушки. Будет ли им больно? Новости со стройка питомника.
Актировка щенков
Вчера наши щенки прошли эту не очень приятную процедуру... В системе РКФ все собаки должны иметь клеймо. Моё мнение, это уже устаревшее правило. Многие страны давно перешли на чипирование. Процедура быстрая и практически безболезненная. Но, к сожалению, у нас в стране не налажена техническая база для этого... Зачем же вообще нужно клеймо? Все просто, главное назначение - идентификация собаки. Это очень удобно, если собака потерялась. По базе можно найти в каком питомнике она родилась или в каком клубе клеймилась...
Что делать если обманул заводчик и продал больного или непородного щенка? Есть ли смысл идти в суд? И куда жаловаться?
Частенько вижу рассказы о том, что вот, нашли собаку с клеймом, а она не нужна заводчику. Или взяли у заводчика собаку с документами, а она метис или плохо выращена или что-то в этом роде. Конечно, часто это бывают фантазии зоорадикалов или просто что-то надуманное. Но что же делать, если ты реально купил собаку у заводчика, а с ней что-то не так, плохо обращались, или собака не породная, или с травмами или генетическими уродствами о которых не предупреждали. Итак, давайте по списку, что нужно делать, если вы с таким столкнулись...