1539 читали · 4 дня назад
«Бесы не мешают нам спасаться. А в некотором смысле наоборот...» Иеромонах Аверкий (Белов) отвечает на вопрос: можно ли убить бесов?
Братья и сёстры, я думаю, все мы с вами задумываемся о том, какая лютая брань идёт у нас с демонами, как часто нас искушают греховные помыслы, сколько бесноватых людей, сколько подвижников проводили отчитки, изгоняли бесов из людей. Часто у человека возникает такая мысль: зачем Господь допустил присутствие бесов? Почему Он их не уничтожил? Почему Он их не связал? Почему вообще мы соприкасаемся с этим миром? Обо всём этом мы сегодня и поговорим. Надо сказать, что это вопрос очень важный, глубокий, богословский...