498 читали · 5 месяцев назад
Как Ост-Индская компания превратила Индию в колониальный ад
31 декабря 1600 года королева Англии Елизавета I подписала указ о создании Ост-Индской компании. Оной из самых могущественных корпораций в истории. Но за золотыми прибылями скрывались миллионы жертв, разрушенные города и голод, который унес жизни десятков миллионов индийцев. Давайте разберемся, как британцы системно разоряли Индию и почему последствия этого влияния ощущаются до сих пор. Изначально Британская Ост-Индская компания создавалась как коммерческая организация для торговли с Индией и Восточной Азией...