1158 читали · 5 лет назад
Откуда взялся Дед Мороз и почему в Германии их целых два
Дед Мороз, как и новогодняя ёлка, как и всё, что связано с Новым годом, взялся из Германии. Начало всему положил Пётр первый. Он ввёл европейское летоисчисление, когда Новый год наступает 1-го января, а не в сентябре или конце марта - в день весеннего равноденствия, как было раньше на Руси. Странно ещё, что он не ввёл Григорианский календарь, хотя церковь не любил и не считался с ней. В этом случае мы бы отмечали рождество, как и большинство христиан, 25-го декабря и праздник нового года не приходился бы на время рождественского поста...
5229 читали · 2 года назад
Как выглядит Дед Мороз в разных странах мира — увлекательная подборка фотографий
Одним из символов Нового года и Рождества во многих странах является Дед Мороз. В каждом уголке света он имеет разное название и отличительные черты во внешности, однако в основном основан на образе Николая Чудотворца. В России Дед Мороз, как правило, изображается как высокий старик в красной или голубой шубе, с длинной и белой бородой, с валенками на ногах и посохом в руках. Он часто изображается рядом со своей внучкой Снегурочкой и различными лесными зверьками. В других странах дедушка, который...