Красный-синий Дед Мороз – фиолет – Ночь-Тьма, Сон разума
Общепринято считать Деда Мороза светлым персонажем, даже «забыв», что ещё век назад он нёс не только подарки, но в другой руке и пучок розог. Т.е. имел и оборотные-теневые стороны, как и всё в вселенной. Основной принцип универсума - инь-ян. Показывает, что ВСЕ вещи мироздания имеют кроме светлых-лестных сторон-свойств ещё и тёмные-«задние» - несладкие толпе-обществу. Художники говорят "объём картине дают ТЕНИ". Т.е. чтоб получить объёмное-полное знание, придётся доувидеть и тёмные-скрытые свойства "посланца древней мудрости"...
31,1 тыс читали · 4 года назад
Сталин вернул языческое божество: чем отличается синий Дед Мороз от красного Деда Мороза
Отталкиваясь от современных реалий, хочется пошутить, что даже если Дед Мороз красный, то он всё равно синий. Но вопрос, как оказалось, куда более серьёзный. Изначально на Руси поклонялись всесильному Богу Зимы и Мороза. В современной литературе он больше известен как Морозко, а тогда, в сказаниях, его называли Студенец, Дед Трескун или Корочун. Божество олицетворяло собой русские зимние морозы, сковывающие льдом реки и осыпающие природу снежным серебром. Его воспевали в легендах и сказаниях за то, что он дарил радость зимнего празднества и защищал от врагов невиданными холодами...