1 месяц назад
Красный день календаря, потерявший значение. Это я о Первом мая.
Наверное, многие из вас задумывались над тем, что мы, собственно, празднуем в этот день в нынешнем его значении: «Праздник Весны и Труда»? Вот, если вдуматься… Весну? В каком смысле? Мы праздники весны, вроде, уже отпраздновали, и светские, и церковные. Тут и Масленица, и 8 марта, и Пасха. И Ураза-Байрам, и Китайский новый год, кстати. Да и как праздновать Весну в начале мая – последнего весеннего месяца, пусть и самого красивого, цветущего? Труд? Хорошо, согласна. Но как его праздновать, если мы говорим по-русски? «Празднуем Труд» - сама формулировка отдаёт бессмыслицей...