Чизхаан, Чысхаан (Дед Мороз у якутов)
В Новосибирск приехал якутский Дед Мороз в шапке с рогами
Якутский дух холода Чысхаан приехал в Новосибирск сегодня, 22 декабря. Он прибыл в новогоднюю столицу России на съезд Дедов Морозов. В Новосибирск 22 декабря прибыл поезд с якутским духом холода Чысхааном, старец сошёл на станции "Первомайская", а затем отправился на первый Всероссийский съезд Дедов Морозов. На платформе он пожелал горожанам счастья, здоровья и благополучия. Костюм гостя несколько отличается от привычного русского Деда Мороза: на шапке есть высокие рога, а вот синяя шуба и длинная борода наоборот - напоминают нашего волшебника...