13,5 тыс читали · 1 год назад
Если бы Дед Мороз существовал, он ездил бы на ГАЗ-47. Первый советский гусеничный вездеход
Если бы Дед Мороз существовал, он бы наверняка ездил не на санях, запряжённых оленями, а на ГАЗ-47 — первом советском гусеничном вездеходе. Сказочная картина: дед в шубе, со сверкающей бородой, мчится на мощной машине по бескрайним снежным просторам, раздавая подарки. Но давайте оставим фантазии и разберёмся, что же это за чудо техники и почему оно идеально подошло бы для главного новогоднего волшебника. Родом из послевоенных лет История ГАЗ-47, известного также как ГТ-С (гусеничный транспортёр-снегоболотоход), начинается в 1951 году...