04:18
1,0×
00:00/04:18
162,6 тыс смотрели · 5 лет назад
3701 читали · 1 неделю назад
Армейские рассказы. Команда 300. Из пункта «А» в пункт «Б». Учебка. Школа. Застава. Служба. Гагарин. Фельдшер Шумков. Каргачаков. Дембель
Михаил Ананин - Вставай, сынок, пора…, - сквозь сон услышал я тихий мамин голос. - Уже ? – спросил я и открыл глаза. Мама сидела на краю дивана, держа на коленях мой вещмешок. - Уже… - так же тихо произнесла она. - Не волнуйся !  - улыбнулся я, сел и обнял маму, чувствуя, как вздрагивают ее плечи, -  Это же всего на два года ! Санька же отслужил, и ничего ! Всего два года ! Все будет хорошо, не переживай… Все будет хорошо…   Повестку из военкомата я получил два дня назад. «Явиться 1 ноября в 4 часа утра с вещами…» - звучало сухо и казенно, как приказ и приговор одновременно...
3303 читали · 7 лет назад
Что значит показать всем шиш: шлем шишак
Шишак, шишак... Наряду с шеломом и шапкой ерихонской он входит в триаду "классических" русских поздних (!) шлемов. Но шишак имел огромную популярность и на территориях, не принадлежавших Руси-матушке. Он встречался практически на всем тюркском Востоке, откуда торговыми путями (через посредство как раз России) перебрался в Европу. В период Высокого Средневековья европейцы шишак вряд ли оценили бы - у них тогда имелось большое разнообразие шлемов, куда лучше подходивших для жестоких рукопашных свалок...