Поле-полюшко
Сколько прошлое ни клевать, всех семян его не склевать. Всё равно поднимутся хлебы от земли до самого неба – из колосьев составится армия. Только память неблагодарная всё никак не может понять, что не надо на жизнь пенять...
Полюшко-поле
Полевик обходил свои владения дозором. Поднимал примятые травы, собирал сухую траву, прогонял жуков-вредителей. Нужно было привести поле в порядок. Сейчас, летом, у полевика было особенно много работы. Оно и понятно - лето, всё растёт, пора сенокосов. Надо хорошенько следить за полем. Особенно сейчас, когда мимо проходит автотрасса. Эти машины своими выхлопными газами всё поле испоганили, жуков распугали. А бывает и мусор прямо из окон кидают. - Чтоб вам всем пусто было! - ругался полевик. Но сколько он не ругался, машин меньше не становилось...