Песня Горит свеча стекает воск Сергей Павлов А нам сегодня 50 ещё не вечер
А нам сегодня 50
А нам сегодня 50, а это ведь не вечер
И годы быстро так спешат, и догорают свечи,
А годы быстро так спешат и догорают свечи,
А нам ведь только 50, а это ведь не вечер.
Горит свеча, стекает воск,
Посеребрила жизнь височный лоск.
Горит свеча, стекает воск,
Посеребрила жизнь височный лоск.
И жизнь ведь не прошла, а началась с начала,
Вот только молодость ушла до мудрости причала,
И только молодость ушла до мудрости причала,
А жизнь ведь не прошла, а началась с начала.
Горит свеча, стекает воск,
Посеребрила жизнь височный лоск...
Что мы теряем, когда верим в воск, а не в Бога. Священник Александр Степовик
Пожалуй, ни один церковный предмет не порождает столько суеверий, как свеча. Горит ровно - хорошо. Трещит - плохо. «Плачет» - к беде. Люди вглядываются в стекающий воск, как в хрустальный шар, и пытаются угадать свою судьбу. И при этом искренне считают, что делают что-то духовное. А священники потом разводят руками. Потому что свеча - это не гадалка. И не магический инструмент. Есть вещи, которые стали традицией. Например, свеча со Страстных Евангелий. Её несут домой зажжённой. Затепливают от неё лампаду...