Подготавливаем дом к ремонту. Убираем горы мусора. Едем в гости. Жизнь простых людей в деревне.
Старики в деревнях делали пол из ... навоза — и внезапно были правы. Разбираю подробности
Когда я впервые прочитал, что в избах полы делали из смеси глины и конского навоза, у меня была одна мысль: вы точно чокнулись. Тёмное средневековье, антисанитария, запах и всё такое. Потом я начал разбираться, подключил современные знания о физике материалов и вспомнил про африканские хижины из него самого и палок. И оказалось, что всё не так-то и плохо, а то и даже лучше любых других вариантов. Забегая вперёд отмечу, что это один из самых остроумных строительных материалов, который человечество когда-либо придумало...
Как мы строили дом из соломы в лесу (много фото)
Домик Ниф-Нифа, сказку о трех поросятах чаще всего вспоминали те, кому мы говорили, что у нас дом из соломы. Ну как же, мы привыкли, что хороший дом - каменный, кирпичный. Он крепкий, надежный и дорогой. А если еще вокруг него забор из кирпича в 2 метра высотой - то вообще вся округа знает, какой ты молодец. А солома - это удел нищих станиц и хуторов, делается она с глиной и непременно кизяком (навозом, иначе), а значит в таком доме холодно, сыро и воняет. Так? А вот и не так. Соломенный дом теплый, светлый и в процессе строительства пахнет деревом и лугом...