29 тыс читали · 1 год назад
«Ловушка» для СССР. Чем обернулся для Москвы ввод войск в Афганистан и можно ли было этого избежать?
25 декабря 1979 года начался ввод Ограниченного контингента советских войск (ОКСВ) в Афганистан. Руководство СССР опасалось дестабилизации ситуации в соседнем государстве и усиления на его территории группировок, связанных с недружественными странами. Численность ОКСВ постепенно возрастала и в 1985 году превысила 108 тыс. человек. Однако после начала перестройки руководство СССР начало сокращать находившийся в Афганистане контингент. Его вывод завершился 15 февраля 1989 года. Лидер Российского Союза...