6 дней назад
Почему в мире становится всё меньше левшей - с чем реально это связано
Бытует убеждение, что левшей в мире становится всё меньше. Одни объясняют это генетикой, другие, образом жизни. Это звучит логично, но данные говорят о другом. На самом деле левшей стало больше. Просто об этом не так часто говорят. Около 10% населения Земли, левши. Такое соотношение существует очень давно: у ископаемых останков Homo habilis, живших 1,8 миллиона лет назад, примерно 10% были левшами, это определяют по следам износа инструментов и характеру царапин на костях. Цифра стабильна на протяжении всей истории человечества...