Секрет наркома Берии, о котором узнали только после его смерти: что он скрывал?
Что было бы, если бы Берия пришёл к власти после Сталина? Германия могла стать единой на 37 лет раньше
5 марта 1953 года Сталин умер. Следующие 114 дней Лаврентий Берия действовал так, будто уже стал хозяином страны. Он закрыл "Дело врачей" - объявил его фальсификацией и публично напечатал это в "Правде". Он освободил 1 181 264 заключённых одним указом об амнистии. Он начал реабилитацию людей, посаженных при Сталине. Он выступил против русификации союзных республик. И он сказал вслух то, от чего у присутствующих на заседании перехватило дыхание: "Нам нужна только мирная Германия, а будет там социализм или не будет, нам всё равно"...