13,8 тыс читали · 4 года назад
Россия доставила в Антарктиду новую станцию "Восток" - 133 модулей на 35 человек
Она заменит советскую 1957 года постройки. Этот месяц войдет в историю нашей научной деятельности в Антарктиде - из Санкт-Петербурга на четырех кораблях - контейнеровозов "Мыс Дежнёва" (2008 г.), танкер "Ярослав Мудрый" (1993 г.), ледокол "Капитан Хлебников" (1981 г.) и грузовой теплоход "Андрей Осипов" (1994 г.) на континент прибыла модули новой станции "Восток", техника и топливо. Корабли пришвартовались в бухте Тала, где располагается наша станция "Прогресс". Теперь предстоит еще один бросок,...