2 года назад
"Рубить и колоть каждого, кто побежит. Даже если это буду я сам!" или заградительные отряды при Петре I.
Заградительные отряды активно использовались в том или ином виде с древних времен. Они могли быть временными или регулярными воинскими единицами. Основная цель их была предотвращение бегства солдат с поля боя и отступления войск. Примеры использования заградительных отрядов в русской армии при Петре I особо нигде не упоминаются. Можно сказать, что в том виде, как они применялись во время военных конфликтов XX века (Первая Мировая война, Гражданская война, Великая Отечественная война), заградительные отряды не использовались в армии Петра I...