4249 читали · 5 месяцев назад
Советский голод 1946–1947 годов
В комментариях начали спорить про послевоенный голод в СССР: оказывается, сейчас некоторые блогеры утверждают, будто никакого голода вообще не было, это всё выдумки журнала «Огонёк». Что же, давайте разберём по порядку. За время Войны немцы разрушили около 100 тысяч колхозов и 65 тысяч километров железных дорог. Численность трудоспособного мужского населения на селе откатилась к уровню 1931 года, а парк тракторов и тяглового скота сократился вдвое. Как итог, объёмы производства сельхозпродукции упали на 40%...