8668 читали · 1 месяц назад
«Лолита» Набокова: роман, который опасно читать как историю любви
«Лолиту» слишком часто читают не тем нервом. Кто-то заранее закрывает книгу как грязную историю, к которой приличному человеку лучше не прикасаться. Кто-то, наоборот, любуется стилем так жадно, что почти перестает видеть девочку под словами. И оба чтения удобны. Первое избавляет от работы: фу, мерзость, на этом закончим. Второе еще удобнее для эстетствующего самолюбия: ах, какая проза, какая игра, какая изысканная бездна. Набоков, конечно, слишком умен, чтобы дать читателю такую дешевую свободу. «Лолита» страшна не откровенностью темы...