174 читали · 2 года назад
КУДА ДЕЛСЯ ДВОРЕЦ ЖЕНЫ ПЕТРА-1 ЕКАТЕРИНЫ ?
На месте нынешнего Михайловского замка Петр I построил для жены Екатерины летний дворец, комнаты которого были роскошно отделаны и убраны превосходной мебелью и лучшими картинами. Вокруг дома зеленел сад, названный Императрицыным. Сад был изрезан множеством крестообразных узких аллей и дорожек, украшен фигурно стриженными деревьями, узорчатыми клумбами. Вокруг огромного цветника вырыли пруды с каналами и протоками. Дворец, построенный для Екатерины, постепенно ветшал. Вступив на престол, Анна Иоанновна приказала его разобрать и выстроить новый, гораздо обширнее...