21,8 тыс читали · 1 год назад
«Было очень страшно уезжать»: как крестьяне в СССР жили без паспортов и бежали из колхозов
Всего 50 лет назад в СССР отменили «советское крепостное право» — власти разрешили выдавать крестьянам паспорта. До этого на протяжении десятилетий колхозники не могли уехать из деревни без справки от начальства. Перебраться из сел люди могли лишь до 16 лет, рассказала Лидия Лукьянова, сумевшая в 1950-х уехать в город. Почему при Сталине решили прикрепить крестьян к земле — в материале «Газеты.Ru». В Советском Союзе в годы коллективизации начала ходить грустная шутка — что ВКП(б) расшифровывается как «Второе крепостное право (большевиков)», а вовсе не как «Всесоюзная коммунистическая партия»...