3 сентября 1947 года: возрождение метро в Ленинграде
Одним из главных символов возрождения Ленинграда после Великой Отечественной войны стало продолжение строительства метрополитена. 🛤 Строительство метро в Ленинграде началось ещё в 1941 году. Работы прервала война. 🗓 Работы возобновили 3 сентября 1947. Спустя несколько месяцев заложили уже 34 шахтных ствола. 15 ноября 1955 года открылась первая линия ленинградского метро, соединившая станции «Площадь Восстания» и «Автово». 🏗 На торжественном открытии наградили 1023 участника строительства, которые вложили свои силы и талант в создание этой уникальной транспортной системы...