382 читали · 3 года назад
Кто впервые назвал Екатерину II Великой?
В 1767 году Екатерина II созвала Уложенную комиссию, задачей которой было систематизировать законы страны. Несколько первых заседаний участники посвятили преимущественно тому, какой титул присвоить императрице в благодарность за инициативу по созданию самой комиссии. Остановились на варианте «Екатерина Великая, Премудрая и Матерь Отечества». Императрица же в записке председателю комиссии Александру Бибикову ответила: «Я им велела сделать Российской империи законы, а они делают апологии моим качествам»...