160 читали · 3 года назад
«Громыко. Хорошая фамилия!». Легендарный глава МИД СССР
2 июля 1989 года скончался Андрей Андреевич Громыко, министр иностранных дел СССР. Он занимал этот пост 28 лет – более, чем кто-либо из политиков XX века. Согласно легенде, его кандидатуру утвердил лично Сталин. Когда вождь читал предложенный Молотовым список кандидатов на дипломатическую службу, увидев фамилию Громыко, сказал: «Громыко. Хорошая фамилия!» Во времена холодной войны Андрей Андреевич получил от западных журналистов прозвище «мистер Нет». Сам же министр говорил по этому поводу: «Я их «Ноу» слышал гораздо чаще, чем они моё «Нет»...