4920 читали · 2 дня назад
Обычная справедливость
Несколько лет назад переходил дорогу рядом с мостом. Летом было дело. Знаете, как хороши белые ночи в Петербурге? Удивительно они хороши своей необыкновенной белизной. Вроде бы солнышко село - а вроде и продолжает раскрашивать своими лучами силуэты старинных зданий, подсвечивать всё доброе и злое, что есть в этом мире. И шла рядом через дорогу старушка. Заметно было, как тяжело ей даётся простая ходьба. Возраст перепахал лицо глубокой сеткой морщинок, старость согнула спину. Но существовало в её взгляде и шаткой походке какое-то удивительное достоинство...