Граф Алексей Григорьевич Орлов–Чесменский в воспоминаниях Степана Жихарева
В 1796 году Алексей Григорьевич Орлов с дочерью Анной выехала за границу, что было связано с вступлением на престол императора Павла. Анна тогда еще не понимала, что над ними сгустились тучи: граф был лишен пенсии, в казну забрали его любимое имение Остров, в его манежах учили казенных лошадей, делались попытки отобрать Хреновский завод. Алексей Григорьевич выхлопотал также разрешение увезти с собой сына, вышедшего в отставку в чине бригадира. Вернуться Орловы смогли только после восшествия на престол...