1711 читали · 2 месяца назад
Весна в советских книгах
Советские книги про весну - это всегда гимн жизни и обновлению. Если Пушкин не любил это время года ("я не люблю весны; скучна мне оттепель, весной я болен"), да и в западной литературе весна часто ассоциируется с меланхолией, то в советской традиции она почти всегда была однозначно позитивной, ясной и устремленной в будущее. Заключительная, третья часть знаменитой автобиографической трилогии «Дорога уходит в даль...». Если первые две книги описывали детство и отрочество Сашеньки Яновской, то «Весна» подводит итог её взрослению...