04:18
1,0×
00:00/04:18
162,6 тыс смотрели · 5 лет назад
5484 читали · 4 года назад
Какие правила соблюдали дворяне, чтобы сохранить честь?
Понятие дворянской чести на Руси появилось не сразу, как и не сразу сформировалось сословие. При Петре оно было еще «шляхетством». Постепенно формировалось сословие людей, у которых, кстати, прав было меньше, чем обязанностей. Да, дворяне были землевладельцами, хозяевами крестьян – это уже позже Петра в большей степени. Но они были обязаны учиться и служить государству. Конечно, кто как служил. Были разгильдяи, были серьезные люди. Кстати, «разгильдяй» - это что-то ведь про гильдии и сословия? Постепенно сформировалось дворянство со своими принципами, правилами...
01:02
1,0×
00:00/01:02
58,7 тыс смотрели · 5 лет назад