Это было в разведке (1968 год)
Дело было в разведке
Ты хоть раз в разведке-то бывал? - спросил Кийск.
Конечно, – опустил голову Чеслав, подозревая, что он наврал, но признаться боялся.
– И часто в жизни тебе приходилось бывать в разведке? – не отставал любопытный Кийск.
Вопрос был интересный, и Чеслава, который и без того испытывал затруднения, как ответить на него, словно прорвало.
Кажется, Кийску удалось отвлечь внимание от темы разведки и этой фразой сделать так, чтобы асканийцы не заметили, что сталкер стал вспоминать о своей военной карьере...