48,9 тыс читали · 2 года назад
Здесь сохранилась вторая из построенных в СССР подводных лодок: Подводная лодка Д-2 проекта "Декабрист" 1929 г.
Сегодня мы расскажем про историю развития отечественного подводного флота на примере самой первой советской дизель-электрической подводной лодки проекта "Декабрист", а именно второй подлодки в серии с названием Д-2 "Народоволец", которая выставлена в качестве музея в Санкт-Петербурге. Ранее мы уже писали статью про эту лодку, но тогда мы сделали упор на фотографии с минимумом истории, а в этот раз всё сделали наоборот и расскажем про вклад подводных лодок этого проекта в развитие отечественного флота, в том числе и атомного...
5 часов назад
Д-1 «Декабрист» ушёл на погружение 13 ноября 1940 и не всплыл. Нашли солярку
Рубка ушла под воду на штатном учебном погружении — и больше не всплыла. К вечеру на ровной зыби Мотовского залива расплылись четыре густых масляных пятна, рядом качался пустой спасательный круг и крошка пробковой изоляции — всё, что осталось от лодки и пятидесяти пяти человек. 13 ноября 1940 года, Баренцево море, полигон № 6 в семи милях от мыса Выев-Наволок. Лодку искали неделю и не нашли. Точку, где она лежит, нашли только семьдесят четыре года спустя — а когда измерили глубину, одно число объяснило её гибель лучше любого протокола...